Calendrier orthodoxe de février 2019

janviermars
01ven.St Basile le Confesseur, Evêque de Thessalonique St Tryphon St Timothée le Confesseur St Néomartyr Anastase de Nauplie St Pierre de Galatie St Carion St Bendimien, élève de St Auxence St Theion et les deux enfants Sts Perpétue, Saturus, Revocat, Saturnin, Secondus et Félicité
02sam.Sainte Rencontre de notre Seigneur St Néomartyr Jourdain de Trébizonde St Agathodore St Néomartyr Gabriel à Constantinople
03dim.16e Dimanche de Mathieu St Syméon le Théodoque et Ste Anne la Prophétesse Sts Néomartyrs Stamatios, Jean et Nicolas à Chios St Azarias St Blaise le Bouvier St Claude Sts Adrien et Eubule Sts Paul et Simon
04lun.St Isidore de Péluse St Néomartyr Joseph d'Alep St Abraham, Evêque d'Arbele en Perse St Jean, Evêque d'Irénopolis St Martyr Théoctiste St Nicolas le Studite, Confesseur St Jasime le Thaumaturge
05mar.St Théodose de Skopelos Ste Agathe de Sicile St Néomartyr Antoine d'Athènes St Polyeucte, Patriarche de Contantinople
06mer.St Photios le Confesseur, Patriarche de Constantinople St Boucole, Evêque de Smyrne St Julien d'Emèse St Faust et Basile de Darion Ste Fausta et ses compagnons Evilassios et Maxime St Barsanuphe le Grand et Jean le Prophète de Gaza
07jeu.St Parthénios, Evêque de Lampsaque St Néomartyr Georges de Crète Sts Théopempte et ses compagnons St Aprion, Evêque de Chypre Sts 1003 Martyrs à Nicomédie St Pierre de Monovaques
08ven.St et Grand Martyr Théodore le Stratilate St Prophète Zacharie Stes Marthe et Marie d'Egypte et St Lycarion St Macaire, Evêque de Paphos en Chypre St Philadelphe et Polycarpe Sts Nicéphore et Etienne St Pergetos
09sam.Sts Marcel de Sicile, Philagrios de Chypre et Pancrace, Evêque de Taormina St Nicéphore d'Antioche St Pierre Damascène St Romanos le thaumaturge
10dim.17e Dimanche de Mathieu St Charalampos le thaumaturge St Père Zénon Sts Porphyreet Baptos, bourreaux de St Charalampos St Anastase II, Patriarche de Jérusalem Sts Paul, Valentine et Thée
11lun.Ste Théodora, Impératrice St Blaise, Evêque de Sébaste St Georges le Serbe
12mar.St Néomartyr Christos le Jardinier St Mélèce, Archevêque d'Antioche St Antoine II, Patriarche de Constantinople Ste Marie qui changea son nom en Marin Sts Plotin et Saturnin
13mer.Sts Apôtres Pricille et Aquilla St Martinien St Euloge, Archevêque d'Alexandrie St Syméon de Serbie, fondateur du Monastère de Chilandar au Mont Athos
14jeu.St Abraham de Mésopotamie St Néomartyr Nicolas de Corinthe St Maron de Syrie St Auxence de la Montagne St Néomartyr Georges le Tailleur de Mytilène St Phimémon, Evêque de Gaza St Néomartyr Damien le Nouveau, fondateur du Monastère du Précurseur à Kissavos
15ven.St Onésime, Apôtre des 70 St Anthime Vagianos de Chios St Néomartyr Jean de Thessalonique St Major de Gaza St Eusèbe
16sam.St Flavien, Patriarche de Contantinople Sts Martyrs Pamphyle et ses compagnons St Maruthas, Evêque de Sophène St Flavien l'Ermite à la montagne
17dim.Début du Triode de Carême (du Pharisien et du Publicain) St Théodore Tiron le Conscrit St Théodore de Byzance, à Mytilène Ste Mariamne, soeur du St Apôtre Philippe Sts Marcien et Pulchérie St Auxibe, Evêque de Soles en Chypre St Théostéricte St Michel Mauropeidis d'Andrinopole
18lun.St Léon 1er, Pape de Rome St Agapet, Evêque de Sinaos en Phrygie Sts Léon et Parégoire Sts Victorin, Dorothée, Théodule et Agrippa St Pioulios
19mar.Ste Philothée d'Athènes St Archippe, Apôtre Sts Maxime, Théodote, Hesychius et Asclépiodote St Conon au Jourdain Sts Eugène et Marcaire St Nicétas d'Epire St Rabulas
20mer.St Léon le Thaumaturge, Evêque de Catane St Agathon, Pape de Rome St Bessarion le Grand Sadok, Evêque, et se compagnons St Cindée, Evêque de Pisidie St Plotin
21jeu.St Eustathe, Evêque d'Antioche St Zacharie, Patriarche de Jérusalem St Thimothée du Monastère des Symboles St Jean III le Scholastique, Patriarche de Constantinople St Georges, Evêques d'Amastris
22ven.Sts Thalasse et Limnée Sts Apôtres et Martyrs du Quartier d'Eugène à Constantinople Ste Anthouse et ses 12 servantes St Athanase de Paulopetrion St Blaise, Evêque St Synetos St Télesphore, Pape de Rome St Baradate
23sam.St Polycarpe, Evêque de Smyrne Ste Gorgonie St Damien à Larissa St Polychrone, Moïse, et Damien, disciples de St Zevinas Ste Théa St Zebinas St Clément St Damien du monsatère d'Esphigménou Sts Jean, Moïse, Antiochus et Antonin
24dim.Du fils prodigue 1ère et 2nde invention du chef de St Jean le Baptiste
25lun.St Taraise, Archevêque de Constantinople St Reginos, Evêque de Skopelos St Alexandre le Romain St Théodore, Fol en Christ St Antoine St Marcel, Evêque de Chypre
26mar.St Porphyre de Thessalonique, Evêque de Gaza St Jean Calfa l'Ebeniste, Néomartyr à Constantinople Ste Photinie la Samaritaine et ses compagnons St Christodule St Nicolas de Catopinon
27mer.St Procope le Décapolite St Etienne, l'infirmier des vieillards St Gelase le Comédien St Nisios St Elie de Trébizonde St Timothée de Césarée St Thallelaios de Syrie Sts Asclépios et Jacques
28jeu.Tsiknopempti St Basile le Confesseur St Barsos, Evêque de Damas St Protère, Archevêque d'Alexandrie St Nestor St Abricius Sts Nymphas et Eubule, Apôtres Stes Marana et Cyra Ste Kyranna
PrécédentSuivant