Calendrier orthodoxe de avril 2019

marsmai
01lun.Ste Marie l'Egyptienne Sts Gerontios et Basilide St Juste Achaz St Macaire le Confesseur, Higoumène du Monastère du Pélécète St Euthyme de Souzdal
02mar.Sts Amphien et Edèse St Tite le Thaumaturge Ste Théodora de Palestine St Grégoire de Nicomédie St Polycarpe d'Alexandrie
03mer.St Nicétas le Confesseur, Higoumène du Monastère du Médikion St Joseph l'Hymnographe St Paul le Russe St Illyrios St Elpidophore Sts Dios, Bythonios et Galycos
04jeu.St Georges du Mont Maléon St Platon, Higoumène du Stoudiou St Théonas, Métropolite de Thessalonique St Zosime qui donna la sépulture à Ste Marie l'Egyprienne Stes Pherboutha et ses compagnons Sts Théonas, Syméon et Pherbinos Sts Théodule et Agathopode St Poplios
05ven.Quatrièmes salutations (Akathyste D') Sts Claudien, Diodore, Victorin, Victor, Papias, Sérapion et Nicéphore St Georges à la Nouvelle-Ephèse Ste Theodora et St Didyme St Thermos Stes 5 jeunes filles de Lesbos Ste Théodora de Thessalonique St Zénon St Maxime et Térence St Pompios
06sam.Sts 120 Martyrs en Perse St Eutyche, Patriarche de Constantinople Ste Platonide St Grégoire de la Grande Lavra au Mont Athos St Grégoire le Sinaïte Sts 2 Martyrs d'Ascalon Sts Manuel, Théodore, Georges, Lambros et Michel de Samothrace
07dim.Carême D' St Georges, Evêque de Mytilène St Martyr Calliope Ste Aquilina Sts Rufin 200 soldats à Sinope St Savvas de Kalymnos Sts Rufin
08lun.St Célestin 1er, Pape de Rome Agabos, Phlegon, Rufus et Asyncrite, Apôtres des 70 St Jean le Navigateur à Chios St Pausilypos
09mar.Sts Badème l'Archimandrite et ses 7 disciples St Eupsyque de Césarée St Aydius et ses 300 compagnons à Bet-Zabde en Perse
10mer.St Grégoire V, Patriarche de Constantinople Sts Martyrs Térence, Africain, Maxime, Pompée et leurs 36 compagnons Sts Jacques et Aza Ste Hulda la Prophètesse St Demos à Smyrne
11jeu.Office du Grand Canon St Antipas, évêque de Pergame Stes Tryphaine et Matrone St Pharmouthios d'Egypte
12ven.Hymne Akathyste St Acace de Kavsokalyvia Ste Anthouse, fille de l'empereur Constantin Copronyme St Basile le Confesseur, Evêque de Parion Sts Démas et Protion Sts Ménas, David et Jean St Artemon
13sam.St Martin 1er, pape de Rome St Théodose Théodosie la reine et son eunuque Gerontius St Zoïle le Romain Sts martyrs Dadas, Quintilien et Maxime St Georges de Chypre St Éleuthère le Perse
14dim.Carême E' (de Marie l'Egyptienne) St Ardalion le Comédien Sts Aristarque, Pudens et Trophime, apôtres des 70 Ste Thomaïs d'Alexandrie St Dimitrios du Péloponnèse
15lun.St Léonid, évêque d'Athènes St Crescens de Myre Ste Anastasie et Basilisse Sts Théodore et Pausilype
16mar.Stes Agape, Irène et Chionie Sts Félix l'Evêque, Janvier, Fortunat et Septime Ste Irène Sts Léonide, Basilisse, Galine, Théodora, Callide, Niké, Nounecie et Charisse, martyrs à Corinthe St Michel de Vourla à Smyrne
17mer.St Macaire, évêque de Corinthe Sts Siméon, évêque de Perse, et ses compagnons St Adrien St Agapet, pape de Rome
18jeu.St Père Jean l'Isaurien St Sabbas le Goth Ste Athanasie d'Egine la Thaumaturge St Naucrace le Studite St Cosmas le confesseur, évêque de Chalcédoine St Jean de Joannina St Euthyme le Taumaturge, illuminateur de la Carélie
19ven.St Paphnuce de Jérusalem Sts Théodore, sa mère Philippa, Socrate et Denys de Perge, en Pamphylie St Tryphon, Patriarche de Constantionople St Georges le Confesseur, Evêque d'Antioche en Pisidie St Syméon, higoumène de Philothéou au Mont Athos et fondateur du Monastère du Flamourion au Mont Pilion
20sam.Résurrection de Lazare St Apôtre Zachée St Théodore Trichinas St Anastase, Patriarche d'Antioche St Jean le Paléolaurite Sts Victor, Zotique, Zénon, Akindynos, Césaire, Sévérien, Christophe, Théonas et Antonin St Père Athanase, fondateur du Monastère de la Transfiguration aux Météores et son successeur Joasaph
21dim.des Palmes (cath. des Rameaux) Sts Janvier et ses compagnons Ste Alexandra & ses serviteurs St Anastase le Sinaïte St Maximien, Patriarche de Constantinople
22lun.Saint et Grand Lundi, Joseph le Bel St Nathanaël, Apôtre St Père Théodore de Sykeon, Evêque d'Anastasiopolis St Néarque
23mar.Saint et Grand Mardi, des Dix Vierges St Georges le Chypriote à Ptolemais St Protoléon St Lazare le Bulgare St Anatole St Athanase des mages
24mer.Saint et Grand Mercredi, de la pécheresse qui versa du parfum sur le Seigneur St Nicolas de Magnésie Ste Mère Elisabeth, la Thaumaturge St Duc de Mytilène, le tailleur Sts Sabas le Stratilate, le Goth et 70 soldats
25jeu.Saint et Grand Jeudi, de la Cène mystique St Macédonios II, Patriarche de Constantinople Ste Niké
26ven.Saint et Grand Vendredi, les Saintes Souffrances Ste Glaphyre St Basile d'Amasée Ste Justa St Calanthios en Chypre St Nestor le Silencieux
27sam.Saint et Grand Samedi, La Descente aux Enfers St Jean le Confesseur, Higoumène du Monastère des Cathares St Syméon, 2e évêque de Jérusalem St Euloge l'hospitalier St Lollion le Nouveau St Poplion
28dim.Sainte Pâque, Résurrection du Seigneur St Mémnon le thaumaturge Sts 9 martyrs de Cyzique St Auxibe
29lun.Lundi lumineux St Grand Martyr Georges le Tropéophore Sts Apôtres Jason, évêque de Tarse, et Sosipater, évêque d'Ikonion, martyrs et apôtres des 70 Ste Corcyre Sts Sept Martyrs anciens bandits à Corfou St Jean Kaloktène le Nouveau miséricordieux, Métropolite de Béotie Sts Eusèbe, Zénon, Vital et Néon
30mar.St Marc, Apôtre et Evangéliste St Apôtre Jacques Sts Raphaël, Nicolas et Irène de Mytilène Mardi lumineux Ste Argyrie St Clément l'Hymnographe St Maxime St Donat, Evêque d'Euria
PrécédentSuivant