Fêtes locales en Grèce en 2019

La fête du saint patron d'une ville donne lieu à d'importantes festivités, connues en Grèce sous le nom de panigyri ou panigiri. Parfois, ce jour est férié localement afin de permettre à chacun de participer aux festivités.

Fêtes locales (panigyri)
Ville Célébrationtrier par ordre décroissant Date
Orestiada Commémoration du Miracle de Saint Théodore le Soldat (Tyron) 16 mars
La Canée Entrée au Temple de la Mère de Dieu 21 novembre
Amorgos Entrée au Temple de la Mère de Dieu 21 novembre
Kalamata Sainte Rencontre de notre Seigneur 2 février
Santorin Sainte Rencontre de notre Seigneur 2 février
Larissa St Achille, évêque de Larissa 15 mai
Patras St André, Apôtre, le 1er appelé 30 novembre
Mykonos St Artémios, Mégalomartyr d'Antioche 20 octobre
Preveza St Charalampos le thaumaturge 10 février
Kea St Charalampos le thaumaturge 10 février
Pyrgos St Charalampos le thaumaturge 10 février
Filiatra St Charalampos le thaumaturge 10 février
Lixouri St Charalampos le thaumaturge 10 février
Rhodes St Constantin d'Hydra 14 novembre
Hydra St Constantin d'Hydra 14 novembre
Zakynthos St Denys de Zante, Évêque d'Egine 17 décembre
Athènes St Denys l'Aréopagite et ses disciples Martys Rustique, Éleuthère et Damaris 3 octobre
Thessalonique St Dimitrios le Myroblite et Theumaturge, Mégalomartyr 26 octobre
Naupacte St Dimitrios le Myroblite et Theumaturge, Mégalomartyr 26 octobre
Elassona St Dimitrios le Myroblite et Theumaturge, Mégalomartyr 26 octobre
Céphalonie St Gérasime le Nouveau de Cephalonie 16 août
Céphalonie St Gérasime le Nouveau de Cephalonie (reliques) 20 octobre
Soufli St Grand Martyr Georges le Tropéophore 29 avril
Ierapetra St Grand Martyr Georges le Tropéophore 29 avril
Nemea St Grand Martyr Georges le Tropéophore 29 avril
Egine St Nectaire d'Egine le thaumaturge 9 novembre
Nauplie St Néomartyr Anastase de Nauplie 1 février
Rhodes St néomartyr Phanourios 27 août
Karpenissi St Nicolas l'épicier à Constantinople 23 septembre
Volos St Nicolas, archevêque de Myre 6 décembre
Kozani St Nicolas, archevêque de Myre 6 décembre
Alexandroupolis St Nicolas, archevêque de Myre 6 décembre
Folegandros St Nicolas, archevêque de Myre 6 décembre
Ermoupolis St Nicolas, archevêque de Myre 6 décembre
Galaxidi St Nicolas, archevêque de Myre 6 décembre
Parga St Nicolas, archevêque de Myre 6 décembre
Oinousses St Nicolas, archevêque de Myre 6 décembre
Polygyros St Nicolas, archevêque de Myre 6 décembre
Corfou St Spyridon, évêque de Trimythonte à Chypre 12 décembre
Vonitsa St Spyridon, évêque de Trimythonte à Chypre 12 décembre
Elafonissos St Spyridon, évêque de Trimythonte à Chypre 12 décembre
Le Pirée St Spyridon, évêque de Trimythonte à Chypre 12 décembre
Mytilène St Théodore de Byzance, à Mytilène 17 février
Cythère St Théodore de Cythère 12 mai
Kassos Ste Cassiane l'Hymnographe, protectrice de l'île de Kassos 7 septembre
Katerini Ste Catherine, Mégalomartyre 25 novembre
Drama Ste Grande Martyre Barbara 4 décembre
Argyroupolis Ste Grande Martyre Barbara 4 décembre
Chios Ste Marcelle de Chio 22 juillet
Lagadas Ste Parascève 26 juillet
Komotini Ste Parascève 26 juillet
Farsala Ste Parascève 26 juillet
Chalkida Ste Parascève 26 juillet
Lavrio Ste Parascève 26 juillet
Sofades Ste Parascève 26 juillet
Tempi Ste Parascève 26 juillet
Kalambaka Sts Bessarion Ier et Bessarion II, Archevêques de Larissa 15 septembre
Glyfada Sts Constantin le Grand et sa mère Hélène, égaux des Apôtres 21 mai
Kilkis Sts Evêques Timothée et Théodore, et leurs compagnons 28 novembre
Tripoli Sts Paul et Dimitrios de Tripoli 22 mai