Calendrier orthodoxe de janvier 2019

décembrefévrier
01mar.Circoncision selon la chair de notre Seigneur St Basile le Grand, archevêque de Césarée St Théodote Ste Cyranne et St Pierre du Péloponnèse St Théodose, higoumène de Triglia en Bithynie
02mer.St Sylvestre, évêque de Rome St Séraphim de Sarov St Théagène, évêque de Parium St Georges le Géorgien St Basile d'Ancyre St Marc le sourd St Nil le sanctifié Ste Théodote, mère des Sts Anargyres Cosme et Damien St Théopiste St Cosme 1er, archevêque de Constantinople St Théopemptos St Serge
03jeu.St Thomaïde de Lesbos St Prophète Malachie St Gordius de Césarée St Pierre d'Atroa le Sémiophore
04ven.Synaxe des 70 Sts et Glorieux Apôtres St Théoctiste, Higoumène du Monastère de Coucoumios en Sicile St Onuphre le nouveau de Chios Ste Apollinaire Sts Crysanthe et Euphémie Sts Zosime et Athanase le Greffier Sts Euthyme, Higoumène du monastère de Vatopédi St Euthyme le Jeune
05sam.Ste Synclétique Sts Théopempte et Théonas St Phostère Ste Domnine St Grégoire d'Akritas St Théoeidos St Romanos de Carpennision St Saïs Ste Tatienne
06dim.Sainte Théophanie de notre Seigneur St Romanos de Lacédémone
07lun.Synaxe de St Jean Baptiste St Julien d'Egine St Athanase d'Attalie St Luc le Nouveau du Mont Steirion
08mar.Ste Domnique St Georges de Choziba St Cartérios de Césarée St Agathon d'Egypte Sts Attique et Cyr, Patriarches de Constantinople Sts Julien, Vassilisse, Celcius et Antoine St Prophète Shémaya l'Elamite Sts Théophile et Hellade St Macaire Makris
09mer.Ste Parthéna d'Edesse St Eustrate le Thaumaturge St Polyeucte St Dométien, Evêque de Mélitène
10jeu.St Grégoire, Evêque de Nysse St Domicien de Melitène St Marcien l'Econome de la Grande Eglise St Ammonios
11ven.St Théodose le Cénobiarque St Théodose, Higoumène du Monastère de Philothéou et Evêque de Trébizonde St Vital Etienne de Plakidianée Sts Théodore et Agapios l'Archimandrite Synaxe des 1000 anges St Mairos
12sam.St Merce Ste Euthasie Ste Tatienne St Pierre d'Abessala St Elie le Thaumaturge
13dim.Après la Théophanie St Maxime le Kavsokalyvite Sts Hermyle et Stratonique St Jacques, Evêque de Nisibe Sts Pachôme et Papyrin St Athanase
14lun.Sts Pères massacrés au mont Sinaï et à Raïthou Ste Nina, égale aux Apôtres, Illuminatrice de la Géorgie St Théodule St Sabas, 1er Archevêque de Serbie Ste Agnès St Etienne, fondateur du Monastère de Chénolakkos
15mar.St Jean le Calybite St Paul de Thèbes St Pansophios d'Alexandrie
16mer.Vénération de la précieuse chaîne du St Apôtre Pierre St Nicolas de Mytilène St Danacte le lecteur d'Avlon à Epire du Nord Sts Peusippe, Eleusippe, Mésippe et Ste Néonille St Damascène de Chilandari au Mont Athos
17jeu.St Antoine le Grand St Georges de Joannina St Antoine le Nouveau à Verroia St Achille, Ascète à Scété St Théodose le Grand
18ven.Sts Athanase et Cyrille, Patriarches d'Alexandrie Ste Théodulie et ses compagnons St Ephraim Evêque des Milasses St Marcien de Chypre Ste Xénie
19sam.St Marc d'Ephèse l'Eugénikos Sts Macaire le Grand d'Egypte et Macaire d'Alexandrie St Arsène, Archevêque de Corfou Ste Euphrasie de Nicomédie St Mélèce le Confesseur
20dim.12e Dimanche de Luc St Euthyme le Grand St Zacharie d'Arta Sts Basilide, Bassos, Eusèbe et Eutychès Sts Thyrse et Agnès St Pierre, le Percepteur Ste Anne de Rome Sts Innas, Rhimas et Pinas, disciples de l'Apôtre André St Léon 1er, le Thrace
21lun.St Néophyte de Nicée St Maxime le Confesseur St Maxime le Grec Ste Agnès de Rome St Néophyte de Vatopédi à Athos Sts Eugène, Valérien, Candide et Aquilas de Trébizonde St Zosime, Evêque de Syracuse
22mar.St Timothée, Apôtre des 70 St Anastase le Perse Sts Manuel, Georges, Pierre, Léon, Gabriel, Sionios, Jean, Léon, Parode et 377 Sts Martyrs en Bulgarie St Joseph Samakos le Crétois, le Sanctifié
23mer.St Denys de l'Olympe St Clément, Evêque d'Ancyre et St Agathange St Eusèbe, ascète en Syrie St Salaman l'Hésychaste St Maésymas le Syrien
24jeu.Ste Xénie et ses 2 servantes St Néophyte le reclus de Chypre St Philon, Evêque de Carpasia en Chypre St Zosime Sts Paul, Pausirion et Théodotion Sts Hermogène et Mamas St Barsimas et ses frères St Macédonien St Philippice Sts Babylas à Sicile, Agapios et Timothée
25ven.St Grégoire le Théologien, Archevêque de Constantinople St Auxence St Maris Ste Médula et ses compagnons St Publius à Euphrate et Théodote, higoumène du monastère Publius St Apollos St Castin, Evêque de Byzance
26sam.Sts Xénophon, Marie, Arcade et Jean St Ammonas en Egypte St Syméon l'Ancien St Gabriel, Higoumène à Jérusalem Sts Ananie, Pierre et leurs 7 compagnons en Phénicie
27dim.15e Dimanche de Luc Transfert des Reliques de St Jean Chrysostome St Clément l'Athénien St Pierre l'Egyptien St Claudien Ste Marcienne St Dimitrios, Néomartyr
28lun.St Ephrem le Syrien St Pallade l'Anachorète d'Antioche Ste Charis St Jacques, l'Ascète de Porphyrianos
29mar.St Dimitrios de Chios, Néomartyr Tranfert des Reliques de St Ignace le Théophore St Aceptime Sts Sylvain, Luc et Mocios St Aphraate le Perse Sts Philothée, Hyperéchios, Abib, Julien, Romain, Jacques et Parégorios St Barsimée le Confesseur, Evêque d'Edesse St Sarbel et sa soeur Ste Bébaïa
30mer.Synaxe des Trois Sts Hiérarques : Basile le Grand, Grégoire le Théologien et Jean Chrysostome St Théophile le Jeune St Hyppolyte, Evêque de Rome et ses compagnons St Théodore de Mytilène, Néomartyr
31jeu.Sts Anargyres Cyr et Jean St Arsène de Paros St Néomartyr Elie Arnoudis à Kalamata Ste Triphène Stes Athanasie, Théodote, Théoctiste et Eudoxie Sts Victorin, Victor, Diodore, Claude, Nicéphore, Papias et Sérapion, Martyrs à Corinth
PrécédentSuivant