Calendrier orthodoxe de octobre 2017

septembrenovembre
01dim.2e Dimanche de Luc St Romanos le Mélode St Jean Coucouzèle le Chantre St Ananie, Apôtre St Domnin Sts Michel, Higoumène et ses 36 compagnons St Grégoire le Domestikos le Mélode
02lun.St Cyprien et Ste Justine St Théodore Gavra St Néomartyr Georges le Hatzis Théophile le Confesseur
03mar.St Denys l'Aréopagite et ses disciples Martys Rustique, Éleuthère et Damaris Sts Théoctiste, Théagène et Théotecnos St Jean le Chozébite, Evêque de Césarée Sts Denys, Evêque d'Alexandrie et ses disciples Faustus, Gaïus, Eusèbe et Chairemon, Diacres
04mer.St Hiérothée, Evêque d'Athènes Stes Domnine et de ses filles Verène et Prosdoquie St Pierre de Capitolias St Amoun l'Egyptien St Adaucte et sa fille Ste Callisthène
05jeu.St Evdokimos du Monastère de Vatopédi (Athos) St Jean Mauropus, Métropolite d'Euchaïta Sts Pierre, Alexis, Jonas, Métropolites de Moscou Hermogène le Thaumaturge de Chypre Ste Méthodie de Kimolos Stes Charitine et Mamelcta
06ven.St Apôtre Thomas Sts Martyrs à Chypre Ilarion le jeune, Jean, Joseph, Calantios, Cassian de Glyfas et Kassian d'Axylos St Macaire de Kios en Bithynie Ste Martyre Erotéide
07sam.Sts Serge et Baccus de Syrie St Polychronios St Léonce le Consulaire St Serge l'Obéissant des Grottes de Kiev Sts Julien et Césaire et leurs compagnons Eusèbe et Félix St Jean l'Ermite et 98 Pères en Crète
08dim.3e Dimanche de Luc Ste Pélafie, Vierge Ste Pélagie, la prostituée repentante St Ignace le Jeune de Zagora Ste Thaïs, la prostituée repentante
09lun.St Apôtre Jacques, Fils d'Alphée St Pierre le Militaire Ste Polplia St Helladios St Andronique et Ste Athanasie son épouse St Patriarche Abraham et st Lot son neveu
10mar.St Eulampe et Ste Eulampie sa soeur St Théophile le Confesseur St Bassien
11mer.St Théophane le “Marqué”, Evêque de Nicée Stes Zénaïde et Philonille St Philothée Kokkinos, Patriarche de Constantinople St Apôtre Philippe, l'un des 7 Diacres Sts Nectaire, Arsakios et Sisinios, Patrirches de Constantinople
12jeu.Ste Anastasie Ste Malpheta St Jason, Evêque de Damas St Epictète d'Arsinoé en Chypre Ste Domnine St Théodote, évêque d'Ephèse Sts Juventin et Maxime St Syméon le Nouveau Théologien Sts Probus, Tarachus et Andronique Sts 70 Martyrs Ste Anthia Sts Andromaque et Diodore
13ven.St Nicétas le Confesseur Ste Néomartyre Chryssie de Bulgarie St Dioscore St Antigone St Florent de Thessalonique St Benjamin, Diacre Sts Carpe, Papyle, Agathodore et Agathonique
14sam.Sts Nazaire, Gervais, Prothais et Celse St Pierre d'Auselamos St Nicolas le Pieux des Grottes de Kiev Sts Sylvain et 40 martyrs d'Egypte et de Palestine St Ignace Agallianos, Métropolite de Mithymne St Cosmas l'Hymnographe, Evêque de Maïouma Ste Parascève la Jeune
15dim.4e Dimanche de Luc St Sabin, Evêque en Chypre St Lucien d'Antioche St Euthyme le Jeune St Barsès, Evêque d'Edesse
16lun.Sts Léonce, Dométios, Térence et Domnin Sts Longin Le Centurion et les 2 soldats martyrisés avec lui St Malos
17mar.Sts Léone, Anthime et Euprépios St André de Crisis Ισιδώρας και Νεοφήτης Οσίων St Prophète Osée Sts Antigone, Théophanie, Lucien, Nicomède et Térence
18mer.St Apôtre et Evangéliste Luc St Marinos l'Ancien St Minason, Evêque de Chypre Ste Euphrosyne Des 40 enfants Martyrs Sts Syméon et Théodore de Thessalonique, Fondateurs du Monastère de la Grande Grotte à Kalavryta St Julien à Euphrate Sts Néomartyrs Gabriel et Kermidolis en Egypte
19jeu.Ste Cléopâtre Sts Sadoth et ses 128 compagnons de Perse St Jean le Thaumaturge Sts Varus et ses 6 compagnons St Léonce le Philosophe St Prophète Joël Sts Félix et Eusèbe
20ven.St Gérasime le Nouveau de Cephalonie (reliques) St Artémios, Mégalomartyr d'Antioche Sts Zevinas, Germanos, Nicéphore et Antonin St Dasios Ste Matrone de Chios St Basile de Trapézonte Stes Eborée et Eunorée de Perse Ste Manathe
21sam.St Jean de Monemvasia Sts Gaïus, Dasius et Zotique Sts Martyrs André, Etienne, Paul et Pierre St Baruch St Hilarion le Grand St Philothée de l'Athos St Eucratos St Christodule de Patmos St Zacharie, moine Ste Théodote et St Socrate
22dim.5e Dimanche de Luc St Abercius, Evêque d'Hiérapolis St Rufus St Azis Mémoire des 7 enfants d'Ephèse Sts Alexandre, Héraklès, Anne, Elisabeth, Théodote et Glycérie St Lot
23lun.St Jacques, frère de notre Seigneur et 1er Evêque de Jérusalem 2 sts enfants martyrs St Ignace, Archevêque de Constantinople St Pétronios d'Egypte St Macaire le Romain St Jacques de Borovichi St Nicéphore
24mar.Sts Aréthas et ses compagnons St Acace Sts Marc, Sotéric et Valentin Ste Sébastienne St Nerdon
25mer.St Anastase, Basile, Diodore, Claudien et Lucien St Chrysaphios Sts Marcien et Martyrios Sts Papias et Sabin St Georges d'Amastride Sts Nicéphore, Valérius, Varus, Philadelphe, Polycarpe et Etienne Ste Tabitha, rescussitée par St Paul
26jeu.St Dimitrios le Myroblite et Theumaturge, Mégalomartyr St Glycon Ste Leptina Sts Artémidore et Basile St Joasaph le jeune
27ven.St Cyriaque, Archevêque de Constantinople Stes Capitoline et Erothéide St Nestor le Chroniqueur des Grottes de Kiev St Nestor Ste Procla, épouse de Pilate
28sam.Anniversaire du NON à Mussolini (1940) - fête nationale Ste Protection de la Mère de Dieu St Etienne le Sabaïte St Cyriaque, Evêque de Jérusalem et sa mère Anne St Arsène, Evêque de Petch en Serbie Ste Fébronia Sts Angélis, Georges, Manuel et Nicolas de Rethymnon en Crète Sts Térence, sa femme Néonile et leurs enfants Sts Firmilien de Césarée et Melchion d'Antioche St Athanase, Patriarche de Contantinople Sts Térence, Africanus, Maxime, Pompéeet leurs 36 compagnons
29dim.6e Dimanche de Luc Ste Anastasie la Romaine Sts Abramios et Marie sa nièce Ste Anne, qui se fit appeler Euphimien St Néomartyr Timothée, moine du Monastère d'Esphigménou à Athos St Sabas le Stratylate St Athanase de Sparte Sts Cyrille, Minas et Minaios Ste Mélitène
30lun.Sts Tertios, Marc, Justus et Artémas, Apôtres des 70 Sts Alexandre, Cronion, Julien, Macaire et leurs 13 compagnons Sts Astérios, Claude, Néon et Néonille leur soeur St Marcien, Evêque de Syracuse St Cléopas, Apôtre des 70 et St Joseph 1er, Patriarche de Constantinople Sts Manuel, Dométios et le bourreau ayant reconnu le Christ Sts Zénobe et Zénobie sa soeur Ste Eutropie
31mar.Sts Etienne, Barnabé, Trophime, Dorimède, Cosme, Damien, Sabas, Bassis, Abraham et leurs compagnons St Nicolas de Chios St Epimaque d'Egypte St Epimaque le Romain et Gordien son compagnon Sts Stachys, Apelle, Amplias, Urbain, Narcisse et Aristobule Apôtres des 70 Sts Séleucius et sa femme Statonique
PrécédentSuivant