Calendrier orthodoxe de février 2018

janviermars
01jeu.St Basile le Confesseur, Evêque de Thessalonique St Tryphon St Carion St Bendimien, élève de St Auxence St Theion et les deux enfants Sts Perpétue, Saturus, Revocat, Saturnin, Secondus et Félicité St Timothée le Confesseur St Néomartyr Anastase de Nauplie St Pierre de Galatie
02ven.Sainte Rencontre de notre Seigneur St Néomartyr Jourdain de Trébizonde St Agathodore St Néomartyr Gabriel à Constantinople
03sam.St Syméon le Théodoque et Ste Anne la Prophétesse Sts Néomartyrs Stamatios, Jean et Nicolas à Chios St Azarias St Blaise le Bouvier St Claude Sts Adrien et Eubule Sts Paul et Simon
04dim.Du fils prodigue St Isidore de Péluse St Néomartyr Joseph d'Alep St Abraham, Evêque d'Arbele en Perse St Jean, Evêque d'Irénopolis St Martyr Théoctiste St Nicolas le Studite, Confesseur St Jasime le Thaumaturge
05lun.St Théodose de Skopelos Ste Agathe de Sicile St Néomartyr Antoine d'Athènes St Polyeucte, Patriarche de Contantinople
06mar.St Photios le Confesseur, Patriarche de Constantinople St Boucole, Evêque de Smyrne St Julien d'Emèse St Faust et Basile de Darion Ste Fausta et ses compagnons Evilassios et Maxime St Barsanuphe le Grand et Jean le Prophète de Gaza
07mer.St Parthénios, Evêque de Lampsaque St Néomartyr Georges de Crète Sts Théopempte et ses compagnons St Aprion, Evêque de Chypre Sts 1003 Martyrs à Nicomédie St Pierre de Monovaques
08jeu.St et Grand Martyr Théodore le Stratilate St Prophète Zacharie Tsiknopempti Stes Marthe et Marie d'Egypte et St Lycarion St Macaire, Evêque de Paphos en Chypre St Philadelphe et Polycarpe Sts Nicéphore et Etienne St Pergetos
09ven.Sts Marcel de Sicile, Philagrios de Chypre et Pancrace, Evêque de Taormina St Nicéphore d'Antioche St Pierre Damascène St Romanos le thaumaturge
10sam.Samedi des défunts St Charalampos le thaumaturge St Père Zénon Sts Porphyreet Baptos, bourreaux de St Charalampos St Anastase II, Patriarche de Jérusalem Sts Paul, Valentine et Thée
11dim.Carnaval (du Jugement dernier) Ste Théodora, Impératrice St Blaise, Evêque de Sébaste St Georges le Serbe
12lun.St Néomartyr Christos le Jardinier St Mélèce, Archevêque d'Antioche St Antoine II, Patriarche de Constantinople Ste Marie qui changea son nom en Marin Sts Plotin et Saturnin
13mar.Sts Apôtres Pricille et Aquilla St Martinien St Euloge, Archevêque d'Alexandrie St Syméon de Serbie, fondateur du Monastère de Chilandar au Mont Athos
14mer.St Auxence de la Montagne St Abraham de Mésopotamie St Néomartyr Nicolas de Corinthe St Maron de Syrie St Phimémon, Evêque de Gaza St Néomartyr Damien le Nouveau, fondateur du Monastère du Précurseur à Kissavos St Néomartyr Georges le Tailleur de Mytilène
15jeu.St Major de Gaza St Eusèbe St Onésime, Apôtre des 70 St Anthime Vagianos de Chios St Néomartyr Jean de Thessalonique
16ven.Sts Martyrs Pamphyle et ses compagnons St Flavien, Patriarche de Contantinople St Maruthas, Evêque de Sophène St Flavien l'Ermite à la montagne
17sam.St Théodore Tiron le Conscrit Ste Mariamne, soeur du St Apôtre Philippe Sts Marcien et Pulchérie Samedi des saints ascètes. St Théodore de Byzance, à Mytilène St Théostéricte St Michel Mauropeidis d'Andrinopole St Auxibe, Evêque de Soles en Chypre
18dim.Dimanche de la Tyrophagie. De l'expulsion d'Adam ou du Pardon St Agapet, Evêque de Sinaos en Phrygie St Léon 1er, Pape de Rome St Pioulios Sts Léon et Parégoire Sts Victorin, Dorothée, Théodule et Agrippa
19lun.Lundi pur Ste Philothée d'Athènes St Archippe, Apôtre Sts Eugène et Marcaire St Nicétas d'Epire St Rabulas Sts Maxime, Théodote, Hesychius et Asclépiodote St Conon au Jourdain
20mar.St Léon le Thaumaturge, Evêque de Catane St Agathon, Pape de Rome St Bessarion le Grand St Plotin Sadok, Evêque, et se compagnons St Cindée, Evêque de Pisidie
21mer.St Eustathe, Evêque d'Antioche St Zacharie, Patriarche de Jérusalem St Thimothée du Monastère des Symboles St Georges, Evêques d'Amastris St Jean III le Scholastique, Patriarche de Constantinople
22jeu.Ste Anthouse et ses 12 servantes Sts Thalasse et Limnée Sts Apôtres et Martyrs du Quartier d'Eugène à Constantinople St Baradate St Athanase de Paulopetrion St Blaise, Evêque St Synetos St Télesphore, Pape de Rome
23ven.Premières salutations (Akathyste A') St Polycarpe, Evêque de Smyrne Ste Gorgonie St Zebinas St Clément St Damien du monsatère d'Esphigménou Sts Jean, Moïse, Antiochus et Antonin St Damien à Larissa St Polychrone, Moïse, et Damien, disciples de St Zevinas Ste Théa
24sam.1ère et 2nde invention du chef de St Jean le Baptiste Commémoration du Miracle de Saint Théodore le Soldat (Tyron)
25dim.Carême A' (du Triomphe de l'Orthodoxie) St Taraise, Archevêque de Constantinople St Reginos, Evêque de Skopelos St Antoine St Marcel, Evêque de Chypre St Alexandre le Romain St Théodore, Fol en Christ
26lun.Ste Photinie la Samaritaine et ses compagnons St Porphyre de Thessalonique, Evêque de Gaza St Jean Calfa l'Ebeniste, Néomartyr à Constantinople St Nicolas de Catopinon St Christodule
27mar.St Procope le Décapolite St Etienne, l'infirmier des vieillards St Gelase le Comédien St Nisios St Elie de Trébizonde St Timothée de Césarée St Thallelaios de Syrie Sts Asclépios et Jacques
28mer.St Basile le Confesseur St Barsos, Evêque de Damas St Protère, Archevêque d'Alexandrie St Nestor Ste Kyranna St Abricius Sts Nymphas et Eubule, Apôtres Stes Marana et Cyra
PrécédentSuivant