Calendrier orthodoxe de novembre 2017

octobredécembre
01mer.Sts Cosme et Damien, Anargyres, et de leur mère Théodote St David d'Eubée Sts Jean de Perse et Jacques le Zélote Sts Jacques le diacre, Jacques de Castoria et Denys Sts Césaire, Dacius, Sabinien, Agrippa, Sabas, Adrien et Thomas Stes Cyrienne et Julienne Stes Cyrienne et Julienne St Herménégilde
02jeu.Sts Akyndinos, Pégase, Aphtonios, Elpidéphore et Anempodiste Stes Domna, Domnine et Cyriaque St Marcien de Cyr Attique et ses compagnons Agapios, Eudoxe, Eustrate, Cartérios, Marin, Nicopolitian, Styrakios, Tobie et Océanos
03ven.Translation des Reliques de St Georges le Mégalomartyr Sts Aceptimas, Joseph et Aithala St Elie d'Egypte Sts Dace, Sévère, Andronas, Théodote et Théodotie St Théodore, Evêque d'Ancyre St Georges de Néapolis St Achéménide le Confesseur
04sam.Sts Nicandre, Évêque de Myre et Hermas St Joannice le Grand St Jean III Doukas Vatatzis le Miséricordieux St Porphyre le comédien
05dim.7e Dimanche de Luc Sts Hermas, Patrobe, Lin, Gaïus et Philogogue, Apôtres des 70 Sts Galaction et Epistème Sts Domnin et ses compagnons Sts Castor et Agathange St Grégoire le Confesseur, Patriarche d'Alexandrie Sts Timothée, Théophile et Théotime St Sylvain
06lun.St Dimitrien, Évêque de Chypre St Paul le Confesseur, Archevêque de Constantinople St Léonard St Père Luc de Tauromenie St Paul le fol en Christ Sts Barlaam de Choutinsk et Luc des Grottes de Kiev St Nicandre
07mar.Sts Hiéron et ses 33 compagnons à Mélitène Sts Athénodore, Alexandre à Thessalonique et Lazare le Thamaturge Sts Auctus, Taurion et Thessalonique Sts Mélasippe, Cassine et Antoine
08mer.Synaxe des Archistratèges de la Milice Céleste, Michel et Gabriel et des autres Puissances célestes et incorporelles
09jeu.St Nectaire d'Egine le thaumaturge Sts Onésiphore et Porphyre Ste Théoctiste de Lesbos St Antoine St Jean le Nain Ste Matrone St Syméon le Métaphraste Sts Narsès et Artémon Stes Eustolia et Sopatra Sts Christophore et Mavra Sts Euthyme et Néophyte, fondateurs du Monastère de Dochiariou à Athos
10ven.St Arsène de Cappadoce St Orion St Oreste Sts Olympias, Hérodion, Eraste, Sosipater, Tertius et Quartus, Apôtres des 70 St Nonnus St Calliopios St Théostéricte Sts Milos et ses deux disciples St Martin, évêque de Taracine St Niros
11sam.St Ménas Mégalomartyr de Kotyée St Victor, Mégalomartyr St Théodore Studite St Vincent Ste Stéphanide
12dim.8e Dimanche de Luc St Jean le Miséricordieux, Archevêque d'Alexandrie Sts Martin le Thaumaturge évêque de France et Martin évêque de Tarracine Sts Nil l'Ascète du Sinaï et Nil le Myrovlyte d'Athos St Prophète Ahiia St Léon, Patriarche de Constantinople St Arsakios Sts Antonin, Zébinas, Germain et Nicéphore St Sabas de Nigdélie et St Nicolas, Néomartyrs à Constantinople
13lun.St Jean Chrysostome, Archevêque de Constantinople St Damascène de Constantinople
14mar.St Philippe, Apôtre des 12 St Constantin d'Hydra St Grégoire Palamas, Archevêque de Thessalonique
15mer.St Staretz Païssi Velitchkovsky Sts Gourias, Samonas et Habib St Kyntien de Séleucie St Thomas II le Nouveau, Patriarche de Constantinople St Dimitrien Sts Elpidios, Marcel et Eustochios
16jeu.St Matthieu, Apôtre et Evangéliste
17ven.St Lazare le Peintre St Grégoire le Thaumaturge, Evêque de Néocésarée Sts Gennade et Maxime, Patriarches de Constantinople St Justin St Nicon de Radonège (Russie) St Gennade du Monastère de Vatopédi à Athos St Jean le Dermokaïte St Longin d'Egypte
18sam.St Platon Sts Zachée et Alphée St Romain
19dim.9e Dimanche de Luc St Prophète Abdias St Azès le Thaumaturge St Barlaam d'Antioche St Agapios St Héliodore Sts Anthimos, Thallellée, Christophe et Euphémie
20lun.St Proclus, Archevêque de Constantinople St Grégoire le Décapolite Sts Isaac, Jean et Sapor en Perse Sts Eustathe, Thespessios et Anatole Avant-fête de l'Entrée au Temple de la Mère de Dieu Sts Nirsa, Joseph et leurs compagnons Stes Thècles, Baoutha et Dénachis en Perse St Sozomène de Chypre Sts Geïthazet l'eunuque St Théoctiste le Confesseur
21mar.Entrée au Temple de la Mère de Dieu St Sozomenos de Chypre
22mer.Sts Philémon, Archippe, Onésime et Apphia, Apôtres des 70 Sts Thallelée et Anthime St Ménigne le Foulon Sts Christophe et Euphémie St Agapion et St Agapios de Cappadoce Sts Cécile, Valérien et Tiburce St Procope de Palestine St Callixte II Xanthopoulos, Patriarche de Constantinople St Thadée St Clément d'Ochrid, illuminateur des Bulgares Sts Etienne, Marc et Marc St Abba St Sisinius St Maxime le géolier
23jeu.St Grégoire, Evêque d'Agrigente en Sicile St Hélénos, Evêque de Tarse St Amphiloque, Evêque d'Iconium St Sisinius le Confesseur St Denys le sage, Patriarche de Constantinople St Ischirion, Evêque St Métrophane (Macaire dans le monachisme), Evêque de Voronège, et St Prince Alexandre Nevsky
24ven.St Clément, Evêque de Rome St Pierre d'Alexandrie St Hermogène, Evêque d'Agrigente Sts Procope et Christophe St Théodore d'Antioche St Carion St Eugène St Chrysogone et St Marc, en Bithynie St Malc Sts Philoumène et Christophe St Alexandre de Corinthe et St Grégoire de la Pierre d'or
25sam.Ste Catherine, Mégalomartyre St Mercure St Pierre l'Hésychaste Sts Porfyre le stratilate et Vassilissa, épouse de l'empereur Maxence
26dim.13e Dimanche de Luc St Stylianos de Paphlagonie St Nicon le Métanoïté St Alypios le Stylite St Acace, mentionné dans l'Echelle Sainte St Jacques l'anachorète St Silos, Evêque de Corinthe en Perse St Georges de Chios
27lun.St Jacques le Perse St Pinufe St Jacques, Archevêque de Rostov St Moïse de Palestine St Nathanaël de Nitrie St Jean de Damas
28mar.St Irénarque St Etienne le Jeune le Confesseur Sts Evêques Timothée et Théodore, et leurs compagnons
29mer.Sts Philoumène, Phaidros et Valérien Sts Paramon et ses 370 compagnons St Denys, Evêque de Corinthe St Nicolas, Archevêque de Thessalonique St Pityroun St Urbain, Evêque de Macédoine
30jeu.St André, Apôtre, le 1er appelé St Frumence, 1er Evêque d'Abyssinie
PrécédentSuivant